• Новости
  • Ответ на вопрос СМИ официального представителя МИД России М.В.Захаровой, Москва, 14 июня 2022 г.

Ответ на вопрос СМИ официального представителя МИД России М.В.Захаровой, Москва, 14 июня 2022 г.

Вопрос: Могут ли сейчас иностранные граждане получить российскую туристическую визу? Есть ли какие-то ограничения? Визу дают только тем, у кого есть родственники в России, или всем желающим? Выдают ли сейчас электронные визы? Или только обычные бумажные? Что изменится с 14 июня? Будут ли выдавать бумажные или электронные туристические визы для поездки в Россию всем желающим?

Ответ: В условиях временных ограничений на въезд в Российскую Федерацию, введенных распоряжением Правительства Российской Федерации от 16 марта 2020 года № 635-р (далее – распоряжение), въезд в Российскую Федерацию в туристических целях и выдача обыкновенных туристических виз возможны только для граждан иностранных государств, включенных в Перечень иностранных государств, граждане которых и лица, имеющие вид на жительство либо иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание в которых, могут въезжать в Российскую Федерацию из этих государств через воздушные пункты пропуска через государственную границу Российской Федерации (Приложение № 1 к распоряжению). В соответствии с подпунктом 4 пункта 5 распоряжения российские дипломатические представительства и консульские учреждения выдают визы всем категориям иностранных граждан, указанным в пункте 2 распоряжения, включая членов семей (супругов, родителей, детей, родных братьев и родных сестер, дедушек, бабушек, внуков, усыновителей, усыновленных) граждан Российской Федерации.

В соответствии со статьей 25.16-1 Федерального закона от 15 августа 1996 года № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» с 1 января 2021 года в России обеспечена техническая готовность к введению новой категории российских виз – единой электронной визы. Она предназначена для однократного въезда в Российскую Федерацию с гостевым или деловым визитом, а также в качестве туриста, на срок до 16 суток. При этом оформление приглашений на въезд в Российскую Федерацию, подтверждения о приеме иностранного туриста или каких-либо других документов, подтверждающих цель поездки, иностранному гражданину не потребуется.

Вместе с тем обращаем внимание, что в соответствии с подпунктом 2 пункта 5 распоряжения оформление иностранным гражданам единых электронных виз временно приостановлено в целях обеспечения безопасности государства, защиты здоровья населения и нераспространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19).

Таким образом, иностранные граждане смогут оформить единую электронную визу для въезда в Российскую Федерацию только после снятия установленных ограничений, срок отмены которых на данный момент не определен.

Оперативным штабом по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации принято решение о снятии с 14 июня 2022 года эпидемиологических ограничений только лишь в отношении лиц, въезжающих в Российскую Федерацию через воздушные и морские пункты пропуска через государственную границу Российской Федерации. Въезд в Российскую Федерацию через автомобильные, железнодорожные, пешеходные, речные и смешанные пункты пропуска через государственную границу Российской Федерации по-прежнему ограничен и возможен только для тех категорий иностранных граждан, которые указаны в пункте 2 распоряжения Правительства Российской Федерации от 16 марта 2020 года № 635-р.

В этой связи хотели бы отметить, что единая электронная виза является универсальной визой и избирательный порядок ее выдачи в зависимости от цели поездки, включая туристическую, и от пунктов пропуска через государственную границу Российской Федерации (далее – пункты пропуска), действующим российским законодательством не предусмотрен и технически не осуществим.

В этой связи запуск системы оформления единых электронных виз с 14 июня 2022 года не состоится. При этом обыкновенные туристические визы (на бумажном носителе) будут выдаваться гражданам всех иностранных государств при условии пересечения ими государственной границы Российской Федерации через воздушные и морские пункты пропуска.

Наверх